Вернуться назад Распечатать

И.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове гор. Москвы священник Александр Лисовский принял участие в принесении ковчега с честными мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Омскую епархию.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове гор. Москвы священник Александр Лисовский принял участие в принесении ковчега с честными мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Омскую епархию.

Вечером 23 сентября у стен Успенского кафедрального собора святыню встретили митрополит Дионисий, митрополит Владимир (Иким), губернатор Омской области В. П. Хоценко, председатель Заксобрания А. В. Артемов, делегация из Республики Беларусь во главе с А. И. Кушнаренко, духовенство и множество верующих.

Встреча святыни продолжилась Крестным ходом и молебном, а затем митрополит Дионисий огласил слово Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона. 

Вечером 24 сентября священник Александр Лисовский сослужил митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию за великой панихидой по архипастырям, пастырям и церковным труженикам Омской епархии, а затем - за всенощным бдением.
25 сентября священник Александр Лисовский сослужил митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию, митрополиту Владимиру (Икиму), митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Петру, епископу Бишкекскому и Кыргызстанскому Савватию, епископу Калачинскому и Муромецевскому Силуану, епископу Тарскому и Тюкалинскому Викентию, епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Зосиме за Божественной литургией в день празднования 130-летия Омской епархии.

В ночь с 25 на 26 сентября, в праздник Воскресения Словущего, в Успенском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия и состоялись проводы мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.