Телефоны для связи:
+7 (499) 171-62-15

info@hramvkaracharove.ru

Храм Живоначальной Троицы в Карачарове » Новости » В храме Живоначальной Троицы в Карачарове будут исполнены песнопения на музыку П.И. Чайковского

В храме Живоначальной Троицы в Карачарове будут исполнены песнопения на музыку П.И. Чайковского

05 ноябрь 2020, Четверг
1 609
0
  8 ноября, в воскресенье, в нашем храме за Божественной литургией будут исполнены песнопения на музыку П.И. Чайковского. «Литургия святого Иоанна Златоуста», op. 41, была написана композитором в 1879 и задумана не как концертное произведение, а именно как часть церковной службы. Более того, именно Чайковский положил начало традиции не просто писать отдельные номера для литургии, а сочинять полный цикл песнопений, стилистически связанных между собою, что позволяет более осмысленно и сосредоточенно внимать словам и музыке богослужения. Для Петра Ильича главным в церковной службе остается слово. Музыка призвана максимально полно доносить смысл слов песнопений до молящихся в храме. 
    Исполнение "Литургии" Чайковского приурочено к 126-летней годовщине со дня смерти великого композитора 25 октября (6 ноября по новому стилю) 1893 года и в последние пять лет стало традицией нашего храма.
    Начало Божественной литургии, за которой прозвучит музыка русского гения, - в 8.40.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры